Блюда из птицы


Блюда из птицы - неотъемлемый атрибут праздничного стола. Запеченная или фаршированная, в составе салатов или закусок она будет встречена на ура вашими гостями. Но все начинается с прилавка, потому присмотритесь к мясу, которое собираетесь купить, ведь вкус напрямую зависит от качества.
Обратите внимание
Самой качественной будет птица первой категории.
При нажатии пальцем на тушку ямка от пальца должна быстро выровняться, упругость мяса говорит о его свежести.Если вы выбираете замороженную птицу, просто постучите по ней — она должна издавать отчетливый звук, кото­рый говорит о том, что мясо не осталось размягченным после замораживания. Кроме того, обязательно обращай­те внимание на отсутствие белых пятен на коже замороженной птицы (так на­зываемые «ожоги от замораживания»). Такая тушка была переморожена и вы­сушена, из-за чего был разрушен по­лезный белок.
Что лучше — грудка или окорочка?
И в том, и другом мясе есть плюсы и минусы. Например, в красных мышцах птицы (окорочка, бедра) содержится меньше белков, но больше жира, хо­лестерина, фосфатидов, аскорбино­вой кислоты. В белых мышцах (грудке) больше белков, углевода гликогена. За счет низкого содержания жиров и холесте­рина в белом мясе птицы (при усло­вии, что окорочка готовятся без кожи, под которой накапливается подкожно­жировая клетчатка) его относят к дие­тическому.
Наталья БАЦУКОВА, заведующая кафедрой общей гигиены БГМУ
Тушка птицы должна быть чистой, без пятен и остатков пера, пуха, пеньков. Мышцы — хорошо развиты, форма груди — округлая, киль грудной кости не выделяется, с незначительным от­ложением подкожного жира. Запах — только свежий, цвет мышечной ткани — от бледно-розового до розового. Цвет кожи — бледно-желтый с розо­вым оттенком или без него, подкож­ного и внутреннего жира — бледно- желтый, сама кожа чистая, без раз­рывов, царапин, ссадин. Большой вес тушки совсем не означает, что в корм добавляли стимуляторы роста вместо обычного корма. Он свойственен не­которым видам.
Замороженное. или охлажденное?
Охлажденное мясо по сравнению с за­мороженным считается более аромат­ным, вкусным, нежным и сочным. При замораживании птицы заметно изме­няются свойства: цвет поверхности тушки становится другим, снижаются вкусовые качества. Замораживание, хранение и последующее оттаивание вызывают повреждение мышечных во­локон и изменение мышечных белков. Конечно, пользы от этого немного.
На этикетке должны быть указаны наи­менование продукта, вид птицы, спо­соб обработки, сорт, масса нетто, сло­во «Ветнадзор», дата изготовления и срок годности, наименование и адрес производителя, условия хранения, пи­щевая ценность, обозначение соот­ветствующего стандарта, штрихкод и информация о наличии ГМО.
При неправильном хранении в первую очередь меняется внешний вид, запах и цвет. Если мясо замороженной пти­цы темно-бордового или синего от­тенка — тушка несколько раз подвер­галась заморозке или она уже очень старая. Цвет мышечной ткани меня­ется от бледно-розового до серого, появляется запах, не свойственный качественному продукту. Мышечные волокна приобретают неровный отте­нок, жир может стать желтым. Лучше откажитесь от такого продукта, какой бы привлекательной ни была цена.
Ирина ПОЧИЦКАЯ, начальник Республиканского контрольно- испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию»
Больше «вкусных» материалов, рецептов вы сможете посмотреть по следующим ссылкам:
Рецепты из курицы
Рецепты из качки
Еще вкусные рецепты
Паштети из птицы














Комментариев нет:

Отправить комментарий